Как снизить расходы за ЖКУ

Коммунальные услуги как жизненно важные должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги государством реализуется такая мера социальной поддержки малообеспеченных семей как субсидия на оплату ЖКУ.

Вне зависимости от величины изменения платы за коммунальные услуги, но при наличии законодательно установленных оснований, за получением субсидии можно обратиться в МБУ «РКЦ».

Методику расчета субсидии с 2006г. определяет постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

В соответствии с этим нормативным актом субсидия рассчитывается, исходя из региональных стандартов уровня на оплату жилищно-коммунальных услуг и допустимой доли расходов гражданина на оплату жилого помещения. Для граждан, чей совокупный доход выше прожиточного минимума, эта доля составляет 22% в совокупном доходе семьи, если доход ниже прожиточного минимума, эта доля составит 12%.

Постановлением Правительства Свердловской области от 7 марта 2018 года № 106 утвержден стандарт стоимости ЖКУ на  2018 год, согласно которому на субсидию могут претендовать семьи, максимальный совокупный доход в месяц которых не превышает следующих пороговых сумм:

Заявитель отопительный период межотопительный период
Размер областного стандарта (рублей в месяц)  на одного члена семьи, для семьи состоящей:
из 1 чел. из 2х из 3х и более из 1 чел. из 2х из 3х и более
Для пользователей, нанимателей жилого помещения 17514 26945 38673 10236 17018 24791
Для собственников, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 16982 26218 37664 9705 16300 23782
Для собственников, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 15632 24382 35086 8355 14455 21205

Размер субсидии определяется индивидуально для каждой семьи и зависит от её состава и доходов всех членов его семьи независимо от совместного или раздельного проживания.

Субсидия предоставляется пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде или собственникам жилого помещения при отсутствии задолженности по ЖКУ или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

Субсидия назначается сроком на 6 месяцев, не является фиксированной величиной, исчисляется помесячно.

Для получения субсидии гражданин или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ, заполняет заявление, предоставляет справку обо всех видах доходах заявителя и членов его семьи не зависимо от совместного раздельного их проживания за последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии, подтверждает правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту постоянного жительства, предоставляет сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, предъявляет документ, подтверждающий право на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате ЖКУ, дополнительно представляет документы, подтверждающие наличие согласия лиц, не являющихся заявителем, или их законных представителей на обработку персональных данных указанных лиц.

В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате ЖКУ в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

Для оформления субсидии можно обратиться в МБУ «РКЦ» в кабинет №12, либо подать заявление в электронной форме портал через Портал государственных и муниципальных услуг Свердловской области — http://gosuslugi.ru или через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресу: г. Лесной, ул. Ленина, 3г.

Самую полную информацию о порядке и правилах предоставления субсидии Вы можете получить на нашем сайте — rkc-lesnoy.ru или обратившись за консультацией в МБУ «РКЦ», кабинет №12, в Отдел назначений и выплат субсидий лично и по телефону 6-29-60 в часы приёма: с понедельника по четверг с 9:00 до 11:00 и с 14:00 до 18:15 , в пятницу с 9:00 до 11:00

Напоминаем, что на прием к бухгалтерам отдела назначений и выплат субсидий открыта предварительная запись по телефону 8(34342) 6-29-60

Администрация МБУ «РКЦ»