Изменения в жилищно-коммунальной сфере с 01.01.18

Начало 2018 года отмечено рядом изменений в жилищно-коммунальной сфере.

 

Плата за содержание жилья:

С 1 января 2018 года изменен размер платы для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма  и договорам найма жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение не было реализовано, а также в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения – Постановление администрации городского округа «Город Лесной» от 21.12.2016 г. №  1668.   Примерный рост составляет 2,54 %.

 

Плата за наём:

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда городского округа «Город Лесной» остался на прежнем уровне — Постановление администрации городского округа «Город Лесной» от 13.12.2017 г. № 1600.

Размер платы за наем составляет 12 руб. 53 коп. на 1  квадратный метр общей площади.

 

Капитальный ремонт:

Размер взноса  на капитальный ремонт в Свердловской области установлен в размере 9.00 руб. на 1 кв. метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения =  Постановление Правительства Свердловской области от 19.09.2017 г. № 702-ПП «Об установлении на территории Свердловской области минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2018 – 2020 годы.

 

Коммунальные услуги:

Очередное повышение тарифов на коммунальные услуги произойдет с 1 июля 2018 года, первое полугодие 2018 года будем платить по прежним тарифам. При проведении начислений в помещениях, у которых   имеется техническая возможность установки приборов учета, но приборы учета не установлены, применяется повышающий коэффициент к нормативам потребления. Повышающий коэффициент составляет 1.5.

В связи с вступлением в силу с 01.12.2017 года постановления Региональной энергетической комиссии  Свердловской области от 22.11.2017 г. № 123-ПК «Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, на территории Свердловской области» изменились нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Теперь они зависят от вида системы горячего водоснабжения, конструктивных особенностей многоквартирного или жилого дома.

 

Предельный индекс:

В  соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 20.11.2017 № 589-УГ «Об установлении значений предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, на 2018 год» значения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по городскому округу «Город Лесной» составляют:

С 01.01.2018 г. по 30.06.2018 г. – 0%

С 01.07.2018 г. по 31.12.2018 г. – 7,0%

Напоминаем, что сумма за каждую из коммунальных услуг в платежном документе, изготавливаемом в пользу управляющих компаний: МУП «Технодом», ООО «РЭК», ООО «Гранит» и ТСЖ № 1, рассчитывается в соответствии с утвержденными тарифами – по показаниям приборов учета или нормативам. Если при этом рассчитанная сумма за коммунальные услуги превышает суммы по аналогичным параметрам в декабре предыдущего года более чем на значение действующего предельного индекса, разница превышения в рублях указывается в специальной строке платежного документа «Превышение предельного индекса».

Администрация МБУ «РКЦ»