Информация по субсидиям в летний период.

Разъяснения по вопросу расхождения сумм начисленной и фактически выплаченной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в межотопительный сезон

 

Методику расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определяют «Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее — Правила).

В соответствии с п. 20 Правил: «размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи».

Для граждан, чей совокупный доход выше прожиточного минимума, эта доля составляет 22% в совокупном доходе семьи. Если доход ниже прожиточного минимума, эта доля составляет 12%.

П. 21 Правил предусматривает, что размеры региональных стандартов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ч.1 и 2 п. 27 Правил: «Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки».

В соответствии с п. 42 Правил: «Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии или осуществляет перерасчет размера субсидии и направляет (вручает) соответствующее решение заявителю в течение 10 рабочих дней со дня получения всех документов, предусмотренных пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил».

Стоит отметить, что форма решения о предоставлении государственной услуги  либо об отказе в предоставлении государственной услуги утверждена «Административным регламентом предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области государственной услуги «предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области», утвержденного приказом от 25 апреля 2018 г. № 130 Министерства социальной политики Свердловской области «Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области» (приложение № 4 и № 5 к Административному регламенту). То есть в решении указывается сумма начисленной в определенный период субсидии на день подачи заявления в уполномоченный орган.

В соответствии с постановлением администрации городского округа «Город Лесной» № 475 от 06.05.2019 года «Об окончании отопительного сезона 2018/2019 года в городском округе «Город Лесной» отопительный сезон завершен 07 мая 2019 года, в связи, с чем снизился областной стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, а значит, уменьшились и размеры начисляемых гражданам субсидий.

П. 28 Правил предусматривает, что при изменении региональных стандартов, в том числе в связи с принятием решений, указанных в подпункте «а» пункта 22(1) настоящих Правил (в случае, указанном в пункте 31 настоящих Правил, — местных стандартов), размеров действующих в субъекте Российской Федерации прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, а также условий и порядка предоставления субсидий перерасчет размеров субсидий производится уполномоченным органом с даты вступления в силу соответствующих изменений без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что сумма субсидии зависит от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Когда заканчивается отопительный период, размер региональных стандартов уменьшается, что связано с уменьшением расходов на коммунальные услуги. Соответственно, начиная с мая месяца размер субсидии уменьшается, с началом нового отопительного периода, то есть с октября текущего года, субсидия вновь будет выплачена в полном объеме.