Памятка для населения по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭ КРС) — это смертельная прионная болезнь КРС, вызываемая инфекционной изоформой прионного белка PrPBSE, которая сопровождается поражением центральной нервной системы и проявляется боязливостью, повышенной возбудимостью, атаксией и др.

Эпизоотологические данные: Губкообразная энцефалопатия КРС – неврологическая болезнь, эпизоотия которой началась в Великобритании в 1980-ч годах. Относится к группе трансмиссивных ГЭ, однако пораженный ею КРС не передает возбудителя горизонтальным или вертикальным путём (опасность представляет использование в пищу, для приготовления лечебно-профилактических препаратов и в других подобных целях, органов и тканей инфицированных животных, в которых возбудитель может накапливаться в высоких титрах. В настоящее время регистрируются спорадические случаи заболевания классической формы ГЭ КРС (2016 г. Франция и 2018 г. Шотландия) также нотифицируются единичные случаи в мире – атипичной формы ГЭ КРС.

Для дифференциальной диагностики необходимо учитывать все типы неврологических болезней КРС, включая инфекционный энцефалит, метаболические нарушения (кетоз, гипомагнезиемия), токсикозы, неоплазию и травмы.

Специфическая профилактика: отсутствует.

Патологическая картина: Изменения включают в себя в основном губкообразные изменения и неврональную вакуоляцию.

Мероприятия по борьбе (ГЭ КРС). На территории Российской Федерации существует запрет на скармливание мясокостной муки от жвачных. В соответствии с Постановлением от 26 мая 2006 г. № 310 «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных». На территории Российской Федерации данное заболевание не зарегистрировано (стойкое историческое благополучие)

Источники инфекции: мясокостная мука и корма, содержащие мясокостную муку, контаминированные прионами ГЭ КРС.

Инкубационный период: 2-10 лет.

Клинические признаки: проявляются признаками болезней центральной нервной системы: боязливость, повышенная возбудимость, общая слабость, отсутствие координации, атаксия. Инфицированные коровы иногда стоят с низко опущенной головой и вытянутой шеей, согнутой спиной или широко-расставленными задними конечностями. Также может наблюдаться тремор головы. С нарастанием интенсивности клинических признаков животное падает и находится в лежачем положении.

Лабораторная диагностика: для исследования направляют стволовую часть мозга КРС. Проводят ИФА, гистологическое исследование срезов продолговатого мозга, обнаружение специфических PrP, иммуногистохимические исследования, ИФА.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит обнаружение инфекционного приона с помощью набора ИФА в рамках активного надзора.