Памятка для населения по заболеванию птиц высокопатогенным гриппом.

ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ – острая высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся явлениями септицемии, поражением респираторной и пищеварительной систем, большинства внутренних органов.

Источник инфекции: Больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Факторы передачи – пух, перо, подстилка, трупы и тушки убитых птиц, контаминированное оборудование и инвентарь, корма, транспорт, персонал, грызуны, насекомые, дикие птицы.

Инкубационный период: 1-5 суток.

Клинические признаки:

— сверхострое течение – внезапная гибель птиц без проявления каких-либо признаков болезни;

— острое течение – угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отёки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отёк гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи.

У кур-несушек – резко снижается продуктивность (вплоть до полного прекращения яйценоскости). Смертность может достигать 100%.

У водоплавающих птиц – при заражении высоковирулентными штаммами нарушение координации движения, искривление и заворот шеи, иногда развивается помутнение роговицы глаз. Болезнь может протекать бессимптомно, птицы длительное время остаются вирусоносителями.

Патологоанатомические изменения:

Студенистые инфильтраты желтовато-красного цвета в подкожной клетчатке, скопление экссудата в грудобрюшной и перикардиальной полостях, кровоизлияния на серозных и слизистых покровах, сердце, печени. Оболочки головного мозга гиперемированы, с пятнистыми кровоизлияниями, печень, почки, брыжейка и серозные оболочки кишечника застойно-гиперемированы.

Лабораторная диагностика:

Направляют патологический материал (кусочки головного мозга, лёгких, трахеи, селезёнки, почек, сердца, пораженные участки кишечника), клоакальные и/ или трахеальные смывы от 5 – 10 павших или убитых с диагностической целью птиц. Пробы помёта отбираются из расчёта по 1 г из 60 точек птичника, по диагонали крест-накрест, от мелких птиц  — фекалии массой не менее 1г. Пробы крови – из подкрыльцовой вены у 25 – 30 птиц из одного стада, птичника, населенного пункта, водоёма. Не объединять пробы биоматериала от различных видов птиц, собранные в разных местах.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит комплекс молекулярно-генетических исследований (полимеразная цепная реакция, секвенирование), вирусовыделение в эмбрионах СПФ-кур и идентификацию выделенного агента, серологические исследования (иммуноферментный анализ, реакция торможения гемагглютинирующей активности).

Профилактика:

— недопущение заноса возбудителя инфекции;

— соблюдение режима хозяйства закрытого типа;

— завоз инкубационного яйца и цыплят – только из благополучных хозяйств;

— вакцинация: используют инактивированные вакцины.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработано и произведено 2 диагностикума и 1 вакцина против гриппа птиц.

Меры борьбы:

Больную и подозрительную по заболеванию птицу убивают бескровным методом и сжигают, проводят очистку и дезинфекцию зданий и оборудования, помёт уничтожают. Осуществляется комплекс прочих противоэпизоотических мероприятий в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц. Правилами лабораторной диагностики гриппа А птиц.