Памятка для населения по заболеванию ящуром парнокопытных животных и мозоленогих.

ЯЩУР – высококонтагиозная вирусная болезнь парнокопытных животных и мозоленогих. Известно 7 серотипов вируса. Животные, переболевшие вирусом ящура одного типа, могут заболеть вирусом ящура другого типа.

Источник инфекции: больные и переболевшие животные, инфицированные корма.

Инкубационный период: в среднем 14 дней.

Клинические признаки:

КРС: лихорадка, саливация, хромота, везикулярные поражения на слизистой оболочке ротовой полости и языка, на коже в области венчика и межкопытцевой щели, на вымени.

Свиньи: хромота, везикулярные поражения на кожных покровах венчика, межкопытцевой щели, пятачке, молочных железах, слизистой оболочке ротовой полости и языка, спадание рогового башмака. Поросята-сосуны гибнут без видимых клинических признаков.

Мелкие жвачные: хромота (афты в области межкопытцевой щели и венчика), везикулярные поражения на слизистой оболочке ротовой полости и языка, саливация слабо выражена.

Лабораторная диагностика:

Направляют стенки и содержимое свежих везикул (лимфу). Материалы помещают в закрытые стерильные флаконы, замораживают или трансформируют в консервирующей жидкости в термоёмкостях со льдом, с описанием эпизоотической ситуации в хозяйстве.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит комплексную лабораторную диагностику в соответствии со стандартами МЭБ и ФАО: выделение вируса, ИФА, РСК, ОТ-ПЦР, РН, определение степени антигенного родства эпизоотических изолятов с вакцинными штаммами, секвенирование с филогенетическим анализом.

Профилактика:

Ветеринарно-санитарные меры, направленные на предупреждение заноса вируса ящура на благополучные территории, и вакцинация естественно-восприимчивых животных.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» производит противоящурные инактивированные культурные сорбированные и эмульсионные вакцины полиштаммные различной комбинации по требованию заказчика. Универсальные концентрированные вакцины моно- и поливалентные для ранней защиты животных. Диагностические наборы.

Мероприятия по борьбе с ящуром при подтверждении диагноза:

Проводят согласно действующей инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром» от 15.03.1985 г., установление в неблагополучном пункте карантина, проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага ящура, вакцинация здоровых животных в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне вакциной соответствующего типа.