Памятка для населения по заболеванию животных бешенством.

БЕШЕНСТВО – острое инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему.

Источники инфекции: Больные, как дикие, так и домашние животные (волки, лисицы, енотовидные собаки, шакалы, домашние собаки и кошки, др.).

Инкубационный период: от 1 – 2 месяцев (до 90% случаев) до 1 года.

Клинические признаки при типичном течении 3 стадии:

— продромальная: изменение поведения (становится беспокойным);

— стадия возбуждения: буйство, агрессия, отсутствие страха перед человеком, появление судорог и обильного слюнотечения;

— паралитическая: нарушение координации движения, паралич, смерть.

Косвенные признаки:

Изменение голоса, косоглазие, выпадение языка и третьего века, отвисание челюсти, извращенный аппетит.

Особенность проявления у кошек: стремление спрятаться в темные недоступные места.

(Бешенство после клинического проявления лечению не поддаётся. Летальность составляет почти 100%.)

Патологоанатомические признаки, позволяющие заподозрить животное в заболевании бешенством:

Ослюнение кожных покровов головы, истощение, наличие покусов, инородные предметы в желудке, в головном мозге и оболочках – гиперемия, отёчность и участки кровоизлияния, признаки негнойного полиэнцефалита.

Лабораторная диагностика:

Для исследования направляют труп или голову мелких животных, от крупных животных – голову. Важно – не повредить черепную коробку. Использовать яды для умерщвления нельзя! В сопроводительных документах к патматериалу указать данные анамнеза, клинические признаки, сведения о животном, месте и дате убоя (отстрела), дате отбора патологического материала, сведения о владельце, о контактах животного с людьми и другими животными.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит исследования методами РИФ и биопробы, выделение вируса бешенства в культуре клеток, иммуноферментный анализ, молекулярно-биологическими методами (ПЦР, определение генетической структуры вируса).

Препарат ФГБУ «ВНИИЗЖ» для диагностики бешенства – антирабический ФИТЦ – иммуноглобулин, сухой.

Профилактика:

Домашние животные: вакцинация, недопущение появления беспризорных животных (отлов, сокращение кормовой базы, соблюдение порядка содержания и учёта собак и кошек).

Дикая фауна: регулировка численности популяции плотоядных животных, планомерная оральная вакцинация с обязательным мониторингом эффективности вакцинации.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит исследования по определению иммунного статуса домашних животных, подлежащих вывозу за границу, оказывает услуги по оценке качества оральной антирабической вакцинации диких плотоядных животных.

В случае покусов человека животным – промыть рану большим количеством мыльной воды и не позднее 24 часов обратиться в медицинское учреждение за антирабической помощью. Лечение возможно только в инкубационный период заболевания. Важно знать, что только своевременная антирабическая вакцинация может спасти Вашу жизнь! Противопоказания к вакцинации отсутствуют. До момента постановки окончательного диагноза (от 2 недель до месяца) вакцинацию проводят в полном объёме.

Меры борьбы:

Животных, подозреваемых в заболевании бешенством, лечить запрещено. Их немедленно умерщвляют для проведения диагностики и уничтожения.

Животных, покусавших людей и других животных, доставляют в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования в течение 10 дней.

При лабораторном подтверждении бешенства на неблагополучный пункт накладывается карантин. В очаге инфекции и угрожаемой зоне проводят антирабическую вакцинацию животных.